Schaue dir mehr Artikel an
Robert Pattinson: „am Boden zerstört und sehr verärgert”

Robert Pattinson: „am Boden zerstört und sehr verärgert”

access_time 26. Juli 2012

Kristen Stewart beichtete ihr Fremdgehen öffentlich und entschuldigte sich

Verbotene Liebe: Neuzugang Janina Isabell Batoly

Verbotene Liebe: Neuzugang Janina Isabell Batoly

access_time 21. August 2012

Oliver Sabel bekommt eine Halbschwester: Janina Isabell Batoly ab 20. September bei der „Verbotenen Liebe“.

EXTRA: Die Themen heute Abend bei RTL (07.01.2019)

EXTRA: Die Themen heute Abend bei RTL (07.01.2019)

access_time 7. Januar 2019

Heute Abend gibt es eine neue Ausgabe von „EXTRA – Das RTL-Magazin“ mit Birgit Schrowange. Dies Themen sind in der

Oscars 2013: Sagenhafte Verleihung – Tolle Preisträger

Oscars 2013: Sagenhafte Verleihung – Tolle Preisträger

access_time 25. Februar 2013

Das sind die Gewinner des Abends
Heute Nacht wurden die 85. Academy Awards verliehen und einmal mehr wurde der Film „Argo“ der Abräumer des Abends. Wer sich noch über eine Trophäe freuen durfte, das erfahrt ihr in unserer Gewinnerliste.

Bester Film
„Argo“ (Regie: Ben Affleck, Produzent: Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney)

Beste Regie
Ang Lee („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis („Lincoln“)

Beste Hauptdarstellerin
Jennifer Lawrence („Silver Linings“)

Beste Nebendarstellerin
Anne Hathaway („Les Misérables“)

Bester Nebendarsteller
Christoph Waltz („Django Unchained“)

Bester Nicht-englischsprachiger Film
„Liebe“ (Österreich, Regie: Michael Haneke)

Beste Kamera
Claudio Miranda („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bestes Original-Drehbuch
Quentin Tarantino („Django Unchained“)

Bestes Adaptiertes Drehbuch
Chris Terrio („Argo“)

Bester Schnitt
William Goldenberg („Argo“)

Beste Filmmusik
Mychael Danna („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bester Filmsong
Adele Adkins und Paul Epworth („James Bond 007 – Skyfall“)

Bestes Produktionsdesign
Rick Carter und Jim Erickson („Lincoln“)

Bester Tonschnitt
Paul N.J. Ottosson („Zero Dark Thirty“) und Per Hallberg, Karen M. Baker („James Bond 007 – Skyfall“)

Beste Tonmischung
Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes („Les Misérables“)

Beste Spezialeffekte
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer und Donald Elliott („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bester Animationsfilm
„Merida – Legende der Highlands“ (Regie: Mark Andrews und Brenda Chapman)

Bester Animations-Kurzfilm
„Paperman“ (Regie: John Kahrs)

Bester Dokumentarfilm
„Searching for Sugar Man“ (Regie: Malik Bendjelloul)

Bester Dokumentar-Kurzfilm
„Inocente“ (Regie: Sean Fine und Andrea Nix)

Beste(s) Make-up/Frisur
Lisa Westcott und Julie Dartnell („Les Misérables“)

Bestes Kostümdesign
Jacqueline Durran („Anna Karenina“)

Bester Kurzfilm
„Curfew“ (Regie: Shawn Christensen)

Über den Autor

Sebastian Heide

Schon immer TV- und Serien-Fan. Seit Oktober 2009 betreibe ich die Internetseite STARSonTV. Ab 2006 leitete ich das größte Forum Europas der Serie "Queer as folk". Bis 2007 leitete ich das größte, deutsche Serienforum "Serien Forum Central".

Schaue dir mehr Artikel an