Schaue dir mehr Artikel an

Big Brother 11: Wird BB am 4. Juli reloaded?

access_time 30. Juni 2011

Seit Dienstag gibt es einen Countdown im Garten, der runterzählt und zur Liveshow enden wird.

„Star Biathlon 2014“ Teilnehmer: Diese Stars gehen an den Start

access_time 1. Februar 2014

Heute Abend präsentiert Matthias Opdenhövel „Star Biathlon 2014“ in der ARD. Als Expertin steht ihm Magdalena Neuner zur Seite. Welche

The Voice of Germany 2016: Das sind die 12 Halbfinalisten

The Voice of Germany 2016: Das sind die 12 Halbfinalisten

access_time 11. Dezember 2016

Heute Abend steigt das Halbfinale von „The Voice of Germany“ in SAT.1. Wir stellen euch hier alle diesjährigen zwölf Halbfinalisten

Oscars 2010: Alle Gewinner der letzten Nacht

Oscars 2010: Alle Gewinner der letzten Nacht

access_time 8. März 2010

Heute Nacht wurden zum 82. Mal die Oscars in Los Angeles verliehen. Große Chancen hatten Filme wie Avatar oder Darsteller wie Christoph Waltz.

Hier nun die endgültigen Gewinner der letzten Nacht.

Bester Film
„Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Beste Hauptdarstellerin
Sandra Bullock für „The Blind Side“

Bester Hauptdarsteller
Jeff Bridges für „Crazy Heart“

Beste Nebendarstellerin
Mo´Nique für „Precious“

Bester Nebendarsteller
Christoph Waltz für „Inglourious Basterds“

Beste Regie
Kathryn Bigelow für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bester nicht englischsprachiger Film
„El Secreto de Sus Ojos“ (Argentinien)

Bester animierter Film
„Oben“

Bester animierter Kurzfilm
„Logorama“

Bestes adaptiertes Drehbuch
Geoffrey Fletcher für „Precious“

Bestes Originaldrehbuch
Mark Boal für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Beste Kamera
Mauro Fiore für „Avatar“

Bester Schnitt
Bob Murawski und Chris Innis für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bester Original-SongBeste Filmmusik
Michael Giacchino für „Oben“

Bestes Kostümdesign
Sandy Powell für „The Young Victoria“

Beste Art Direction
Rick Carter, Robert Stromberg und Kim Sinclair für „Avatar“

Bestes Sound Editing
Paul N. J. Ottosson für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bestes Sound Mixing
Ray Beckett und Paul N. J. Ottosson für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bestes Make-up
„Star Trek“

Beste Spezialeffekte
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham und Andrew R. Jones für „Avatar“

Bester Dokumentarfilm
„Die Bucht“

Bester dokumentarischer Kurzfilm
„Music by Prudence“

Bester Kurzfilm
„The New Tenants“

Über den Autor

Sebastian Heide

Schon immer TV- und Serien-Fan. Seit Oktober 2009 betreibe ich die Internetseite STARSonTV. Ab 2006 leitete ich das größte Forum Europas der Serie "Queer as folk". Bis 2007 leitete ich das größte, deutsche Serienforum "Serien Forum Central".

Schaue dir mehr Artikel an