Schaue dir mehr Artikel an
The Voice of Germany 2013: Das ist die neue Jury

The Voice of Germany 2013: Das ist die neue Jury

access_time 14. Juli 2013

Ab der neuen Staffel von „The Voice of Germany“, die im Herbst startet, sind Max Herre und der finnische Rocker

ESC 2016: Jamie-Lee Kriewitz fährt nach Stockholm!

ESC 2016: Jamie-Lee Kriewitz fährt nach Stockholm!

access_time 26. Februar 2016

  Gestern Abend gewann Jamie-Lee Kriewitz mit 44,5 Prozent den ESC-Vorentscheid „Unser Lied für Stockholm“ und fährt im Mai nach

Bachelorette 2015: Das sind die 20 heißen Single-Männer

Bachelorette 2015: Das sind die 20 heißen Single-Männer

access_time 18. Juni 2015

Am 8. Juli 2015 startet die dritte Staffel von „Die Bachelorette“ bei RTL. Welche Männer um ihr Herz kämpfen werden,

Ninja Warrior Germany 2018: Die 56 Halbfinalisten heute Abend bei RTL

Ninja Warrior Germany 2018: Die 56 Halbfinalisten heute Abend bei RTL

access_time 9. November 2018
Die Moderatoren Jan Köppen (l.), Laura Wontorra und Frank Buschmann vor dem Mount Midoriyama.

© MG RTL D / Stefan Gregorowius

Heute Abend steigt das Halbfinale von „Ninja Warrior Germany“ bei RTL. 56 Athleten haben die Chance, ins große Finale am nächsten freitag einzuziehen.

Im heutigen Halbfinale gehen die besten 56 Athleten aus 7 Vorrunden an den Start, darunter 6 Kölner, 4 Stuttgarter, 3 Österreicher und 2 Schweizer. In einem neuen, neunteiligen Parcours sind Hindernisse dabei wie die „Ring-Schaukel“, die „Dachwippen“ oder die „Wünschel-Route“.

Nach der „Wand“ geht’s über die „Chaos-Bälle“ und den „Tunnelsprung“ weiter bis in den „Kamin“ zum Buzzer. Nur die 28 besten Athleten kommen weiter bis ins Finale.


 

Das sind die Halbfinalisten


 

In Show 1 haben es Mahdi Limper, David Eilenstein, Andreas Wöhle, Sergej Führus, Deniz Celik, Michael Bräuer, Eduard Mehlmann und Sladjan Djulabic geschafft.

In Show 2 kamen Ivo Rupena, Daniel Hofer, Kim Marschner, Xhemë Krasniqi, Samuel Faulstich, Norbert Schwarz, Hans Dirscherl und Max Sprenger weiter.

In Show 3 konnten sich Thomas Schörghofer, Maximilian Birkner, Aljoscha Faske, Deniro Wille, Oliver Edelmann, Patrick Sonderegger, Yasin El Azzazy und Karim El Azzazy über den Einzug ins Halbfinale freuen.

Die erfolgreichsten Teilnehmer der 4. Show waren Simon Sielemann, Benjamin Reichmann, Sebastian Schuler, Christian Range, Thomas Knab, Remo Genise, Benedikt Sigmund und Leon Layer.

Weiter geht’s mit den Halbfinalisten der 5. Show: John-Edouard Ehlinger, Yannic Appel-Malchow, Jozef Pachinger, Attila Hamberger, Viktor Brüsewitz, Sebastian Wicke, Benjamin Grams und René Kaselowsky.

Und in der 6. Show war die Freude bei Julius Malassa, Moritz Hans, Pascal Koronowski, Marvin Mitterhuber, Simon Brunner, Dennis Leiber, Gary Hines und Eren Eski über den Einzug ins Halbfinale groß.

In Show 7 kamen Alex Grunwald, Daniel Schmidt, Christian Harmat, Michael Siegmund, Alexander Wurm, Christian Diemann, Adrian Wullweber und André Kreisel weiter.

„Ninja Warrior Germany“ freitags um 20:15 Uhr bei RTL

 
   auf Facebook folgen    auf Twitter folgen    auf Google+ folgen

Über den Autor

Sebastian Heide

Schon immer TV- und Serien-Fan. Seit Oktober 2009 betreibe ich die Internetseite STARSonTV. Ab 2006 leitete ich das größte Forum Europas der Serie "Queer as folk". Bis 2007 leitete ich das größte, deutsche Serienforum "Serien Forum Central".

Schaue dir mehr Artikel an