Schaue dir mehr Artikel an
Sturm der Liebe: Saša Kekez ist Goran Kalkbrenner

Sturm der Liebe: Saša Kekez ist Goran Kalkbrenner

access_time 19. März 2013

Saša Kekez ist der Neue im Cast von „Sturm der Liebe“. Ab dem 10. Mai ist er als Goran Kalkbrenner

Big Brother 11: David´s Gastspiel hat ein Ende – er ist raus

access_time 6. Juni 2011

David war von Anfang an einer der Kandidaten, dem man durchaus zutrauen konnte, dass er es bis ins Finale schaffen

Big Brother 10: Wer soll am 28. Juni das Haus verlassen?

access_time 22. Juni 2010

Nachdem wir die ereignisreiche Liveshow hinter uns gebracht haben und auch die Bewohner sich mächtig über den Rauswurf von René

ESC 2016 Halbfinale 2: Diese 10 Teilnehmer sind im Finale

ESC 2016 Halbfinale 2: Diese 10 Teilnehmer sind im Finale

access_time 12. Mai 2016 chat_bubble_outline 0 Kommentare
Das Erste und Einsfestival übertragen das ESC-Finale am 14. Mai ab 21.00 Uhr live, die beiden Halbfinale laufen am 10. und 12. Mai ab 21.00 Uhr live auf Phoenix und Einsfestival.

© Eurovision

Am Donnerstagabend fand das zweite ESC-Halbfinale statt. 18 Teilnehmer hatten die Chance, ins ESC-Finale zukommen, doch nur zehn von ihnen schafften es.

Und auch heute Abend war es wieder spannend, wer es ins Finale am Samstag schaffen würde. Zehn Teilnehmer konnten sich über den Einzug ins Finale freuen.

Im Finale am Samstag sind:

  • Lettland: Justs – „Heartbeat“
  • Georgien: Young Georgian Lolitaz – „Midnight Gold“
  • Bulgarien: Poli Genova – „If Love Was A Crime“
  • Australien: Dami Im – „Sound Of Silence“
  • Ukraine: Jamala – „1944“
  • Serbien: Sanja Vučič – „Goodbye (Shelter)“
  • Polen: Michał Szpak – „Colour Of Your Life“
  • Israel: Hovi Star – „Made Of Stars“
  • Litauen: Donny Montell – „I’ve Been Waiting For This Night“
  • Belgien: Laura Tesoro – „What’s The Pressure“

Ausgeschieden sind heute Abend:

  • Schweiz: Rykka – „The Last Of Our Kind“
  • Weißrussland: Ivan – „Help You Fly“
  • Irland: Nicky Byrne – „Sunlight“
  • Mazedonien: Kaliopi – „Dona“
  • Slowenien: ManuElla – „Blue And Red“
  • Dänemark: Lighthouse X – „Soldiers Of Love“
  • Norwegen: Agnete – „Icebreaker“
  • Albanien: Eneda Tarifa – „Fairytale“

Video-Playlist der 18 Teilnehmer im zweiten Halbfinale

Bilder der 10 Finalisten des zweiten Halbfinales

Ganz genaue Biografien der Teilnehmer könnt ihr euch hier anschauen.