Schaue dir mehr Artikel an
GZSZ Vorschau 6 Wochen: Sascha Pederiva ist der Neue am Set!

GZSZ Vorschau 6 Wochen: Sascha Pederiva ist der Neue am Set!

access_time 20. Juni 2016

Ab dem 20. Juli (Folge 6046) ist Sascha Pederiva als Roberto Falciani in der RTL-Soap „Gute Zeiten, schlechte Zeiten“ zu

Dschungelcamp 2014: Larissa fährt ab in die Hölle

Dschungelcamp 2014: Larissa fährt ab in die Hölle

access_time 20. Januar 2014

An Tag 4 musste Larissa auch ihre vierte Dschungelprüfung bestreiten. Diese konnte wirklich keinen besseren Titel haben. „Fahr zur Hölle“

Markus Lanz: Die Gäste heute Abend im ZDF (03.06.2014)

access_time 3. Juni 2014

Heute Abend begrüßt Markus Lanz u.a. Politiker Wolfgang Bosbach, Schauspieler Helmut Berger, Profiboxer Felix Sturm und Kabarettist und Schauspieler Ottfried

Oscars 2013: Sagenhafte Verleihung – Tolle Preisträger

Oscars 2013: Sagenhafte Verleihung – Tolle Preisträger

access_time 25. Februar 2013

Das sind die Gewinner des Abends
Heute Nacht wurden die 85. Academy Awards verliehen und einmal mehr wurde der Film „Argo“ der Abräumer des Abends. Wer sich noch über eine Trophäe freuen durfte, das erfahrt ihr in unserer Gewinnerliste.

Bester Film
„Argo“ (Regie: Ben Affleck, Produzent: Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney)

Beste Regie
Ang Lee („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis („Lincoln“)

Beste Hauptdarstellerin
Jennifer Lawrence („Silver Linings“)

Beste Nebendarstellerin
Anne Hathaway („Les Misérables“)

Bester Nebendarsteller
Christoph Waltz („Django Unchained“)

Bester Nicht-englischsprachiger Film
„Liebe“ (Österreich, Regie: Michael Haneke)

Beste Kamera
Claudio Miranda („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bestes Original-Drehbuch
Quentin Tarantino („Django Unchained“)

Bestes Adaptiertes Drehbuch
Chris Terrio („Argo“)

Bester Schnitt
William Goldenberg („Argo“)

Beste Filmmusik
Mychael Danna („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bester Filmsong
Adele Adkins und Paul Epworth („James Bond 007 – Skyfall“)

Bestes Produktionsdesign
Rick Carter und Jim Erickson („Lincoln“)

Bester Tonschnitt
Paul N.J. Ottosson („Zero Dark Thirty“) und Per Hallberg, Karen M. Baker („James Bond 007 – Skyfall“)

Beste Tonmischung
Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes („Les Misérables“)

Beste Spezialeffekte
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer und Donald Elliott („Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“)

Bester Animationsfilm
„Merida – Legende der Highlands“ (Regie: Mark Andrews und Brenda Chapman)

Bester Animations-Kurzfilm
„Paperman“ (Regie: John Kahrs)

Bester Dokumentarfilm
„Searching for Sugar Man“ (Regie: Malik Bendjelloul)

Bester Dokumentar-Kurzfilm
„Inocente“ (Regie: Sean Fine und Andrea Nix)

Beste(s) Make-up/Frisur
Lisa Westcott und Julie Dartnell („Les Misérables“)

Bestes Kostümdesign
Jacqueline Durran („Anna Karenina“)

Bester Kurzfilm
„Curfew“ (Regie: Shawn Christensen)