Schaue dir mehr Artikel an

ProSieben zeigt finale „Scrubs“-Staffel

access_time 20. Dezember 2010

ProSieben läutet die letzte Runde von „Scrubs“ ein: Im neuen Jahr werden die verbleibenden 13 Episoden der Kult-Sitcom in der

Dirk Bach gestorben: Erste Reaktionen der Promis

Dirk Bach gestorben: Erste Reaktionen der Promis

access_time 1. Oktober 2012

Heute Abend waren wir alle geschockt, denn die Nachricht über den plötzlichen Tod

Christina Aguilera: Halbnacktes Spiegel-Selfie

Christina Aguilera: Halbnacktes Spiegel-Selfie

access_time 13. August 2015

Christina Aguilera postete jetzt ein Selfie von sich auf Instagram, auf dem sie so wie Kim Kardashian posiert. Hier könnt

Emmys 2011: Das sind ALLE Nominierungen für die Emmys

Emmys 2011: Das sind ALLE Nominierungen für die Emmys

access_time 15. Juli 2011

Emmys 2011
Am 18. September 2011 werden die 63. Emmys in Los Angeles verliehen. Einige Serien konnten eine Menge Nominierungen absahnen.

Unter den Top-Nominierten gehören „Mad Men“ mit 19 Nominierungen, „Boardwalk Empire“ mit 18 Nominierungen und die Comedy „Modern Family“ mit 17 Nominierungen. Aber auch andere Serien und Shows sahnten bei den Nominierungen kräftig ab. So gibt es für „Glee“ 12 Nominierungen, für „Saturday Night Live“ 16 Nominierungen, für „Games of Thrones“ und „30 Rock“ 13 Nominierungen, für „Downtown Abbey“ und „Too Big to Fail“ 11 Nominierungen und „American Idol “ und „The Kennedys“ sind mit 10 Nominierungen dabei.

Das verspricht natürlich äußerst spannend zu werden. HBO ist von Allen der Sender, der die meisten Nominierungen inne hat, nämlich 104.

Wir haben hier für Euch die komplette Liste der Nominierten für die 63. Emmys 2011.

Herausragende Sprecher-Leistung
Brenda Strong
als Mary-Alice Young in „Desperate Housewives“

Maurice LaMarche
als Lrrr & Orson Welles in „Futurama“

Bob Bergen
als Porky Pig in „The Looney Tunes Show“

Christopher Plummer
in „Moguls & Movie Stars“

Seth Green
als Robot Chicken Nerd, Batman, Venger, Cobra Commander, Teenager, Judge, Newscaster, Light Cycle Driver in „Robot Chicken“

Dan Castellaneta als Homer Simpson, Krusty the Clown, Barney Gumble, Louie in „The Simpsons“

Herausragende Zeichentrick-Folge
„Murray Christmas“
aus „The Cleveland Show“

„The Late Philip J. Fry“
aus „Futurama“

„Star Wars Episode III“
aus „Robot Chicken“

„Angry Dad – The Movie“
aus „The Simpsons“

„Crack Baby Athletic Association“
aus „South Park“

Herausragende Zeichentrick-Sendung (Kurz-Format)
„It Came From The Nightosphere“
aus „Adventure Time“

„Disney Prep & Landing: Operation Secret Santa“

„Mordecai And The Rigbys“
aus „Regular Show“

„Robot Chicken’s DP Christmas Special“
aus „Robot Chicken“

„That Sinking Feeling“
aus „SpongeBob SquarePants“

Herausragende künstlerische Leitung für eine Multi-Kamera-Serie
„The Big Bang Theory“
„Hot In Cleveland“
„How I Met Your Mother“
„Mike & Molly“
„Rules Of Engagement“

Herausragende künstlerische Leitung für eine Single-Kamera-Serie
„Boardwalk Empire“
„The Borgias“
„Mad Men“
„Modern Family“
„True Blood“

Herausragende künstlerische Leitung für eine Mini-Serie oder TV-Film
„Downton Abbey“
„The Kennedys“
„Mildred Pierce“
„Upstairs Downstairs“

Herausragende künstlerische Leitung für ein Unterhaltungs-, Musik oder Reality-Programm
„83. Oscar Verleihung“
„American Idol“
„Gettysburg“
„2010 MTV Video Music Awards“
„Saturday Night Live“

Herausragende Besetzung für eine Comedy-Serie
„The Big C“
„Glee“
„Modern Family“
„Nurse Jackie“
„30 Rock“

Herausragende Besetzung für eine Drama-Serie
„Boardwalk Empire“
„Game Of Thrones“
„The Good Wife“
„The Killing“
„Mad Men“

Herausragende Besetzung für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
„Cinema Verite“
„Downton Abbey“
„Mildred Pierce“
„Too Big To Fail“
„Upstairs Downstairs“

Herausragende Choreographie
Mark Ballas
in „Dancing With The Stars“ für die Choreographie zu „Every Little Thing She Does Is Magic“, „When We Dance“ und „This Bitter Earth – On The Nature of Daylight“

Stacey Tookey
in „So You Think You Can Dance“ für die Choreographie zu „Mad World“, „Sundrenched World“ und „Heaven Is A Place On Earth“

Travis Wall
in „So You Think You Can Dance“ für die Choreographie zu „Collide“, „How It Ends“ und „Fix You“

Tabitha D’umo und Napoleon D’umo
in „So You Think You Can Dance“ für die Choreographie zu „Scars“, „Fallin“ und „Outta Your Mind“

Mandy Jo Moore
in „So You Think You Can Dance“ für die Choreographie zu „Oh Yeah“, „Boogie Shoes“ und „I Surrender“

Herausragende Kamera in einer Multi-Kamera-Serie
Christian La Fountaine
für „Hopeless“ aus „How I Met Your Mother“

John Simmons
für „Return Of The Kings“ aus „Pair Of Kings“

Donald A. Morgan
für „Rocket Man“ aus „Retired At 35“

Wayne Kennan
für „Uh Oh It’s Magic“ aus „Rules Of Engagement“

Steven V. Silver
für „Hookers, Hookers, Hookers“ aus „Two And A Half Men“

Rick Frank Gunter
für „Dancing With Angels“ aus „Wizards Of Waverly Place“

Herausragende Kamera in einer Single-Kamera-Serie
Stuart Dryburgh
für den Pilot von „Boardwalk Empire“

Jonathan Freeman
für „Home“ aus „Boardwalk Empire“

Kramer Morgenthau
für „A Return To Normalcy“ aus „Boardwalk Empire“

Paul Sarossy
für „The Poisoned Chalice/The Assassin“ aus „The Borgias“

Fred Murphy
für „Double Jeopardy“ aus „The Good Wife“

Herausragende Kamera in einer Mini-Serie oder in einem TV-Film
David Katznelson
für Teil eins von „Downton Abbey”

David Moxness
für „Life Sentences“ aus „The Kennedys“

Ed Lachman
für Teil fünf von „Mildred Pierce“

Atilla Szalay
für „Legacy“ von „Die Säulen der Erde“

Kramer Morgenthau
für „Too Big To Fail“

Herausragende Kamera in einer Dokumentation
Nicola Marsh und Arlene Nelson
für „Troubadours: Carole King / James Taylor & The Rise Of The Singer-Songwriter“ aus „American Masters“

Zach Zamboni und Todd Liebler
für „Haiti“ aus „Anthony Bourdain: No Reservations“

Josh Fox
für „Gasland“

Michael Snyman
für „Gettysburg“

Cliff Charles
für „If God Is Willing And Da Creek Don’t Rise“

„To The Ends Of The Earth“ aus „Whale Wars“

Herausragende Kamera für ein Reality-Programm
„You Don’t Get Paid Unless You Win“ aus „The Amazing Race“

„Redemption Day“ aus „Deadliest Catch“

Joia Speciale
für „Rachel“ aus „Intervention“

„Rice Wars“ aus „Survivor“

Tim Spellman
für „Give Me Your Huddled Masses“ aus „Top Chef

Herausragender Werbespot
„Baby“
für McDonald’s

„Baby Driver“
für Subaru

„Born Of Fire“
für Chrysler 200

„Conan“
für American Express

„Polar Bear“
für Nissan LEAF

„Questions“
für „Old Spice Body Wash“

Herausragende Kostüme für eine Serie
„Anastasia“
aus „Boardwalk Empire“

„Lucrezia’s Wedding“
aus „The Borgias“

„The Pointy End“
aus „Game Of Thrones“

„New York“
aus „Glee“

„The Beautiful Girls“
aus „Mad Men“

Herausragende Kostüme für eine Mini-Serie, einem TV-Film oder einem TV-Special
„Cinema Verite“
Teil eins von „Downton Abbey“
Teil zwei von „Mildred Pierce“
Teil eins von „Upstairs Downstairs“

Herausragende Regie für eine Comedy-Serie
Pamela Fryman
für „Subway Wars“ aus „How I Met Your Mother“

Michael Alan Spiller
für „Halloween“ aus „Modern Family“

Gail Mancuso
für „Slow Down Your Neighbors“ aus „Modern Family“

Steve Levitan
für „See You Next Fall“ aus „Modern Family“

Beth McCarthy-Miller
für „Live Show“ aus „30 Rock“

Herausragende Regie für eine Drama-Serie
Martin Scorsese
für den Pilot von „Boardwalk Empire“

Jeremy Podeswa
für „Anastasia“ aus „Boardwalk Empire“

Neil Jordan
für „The Poisoned Chalice/The Assassin“ aus „The Borgias“

Tim Van Patten
für „Winter Is Coming“ aus „Game Of Thrones“

Patty Jenkins
für den Pilot von „The Killing“

Herausragende Regie für eine Mini-Serie, einem TV-Film oder einem Drama-Special
Olivier Assayas
für „Carlos“

Shari Springer Berman und Robert Pulcini
für „Cinema Verite“

Brian Percival
für Teil eins von „Downton Abbey“

Todd Haynes
für „Mildred Pierce“

Curtis Hanson
für „Too Big To Fail“

Herausragende Regie für eine Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Serie
Gregg Gelfand
für die Episode 1024/1025A von „American Idol“

James Hoskinson
für die Episode 6112 von „The Colbert Report“

Chuck O’Neil
für die Episode 16048 von „The Daily Show With Jon Stewart“

Jerry Foley
für die Show 3333 von „Late Show With David Letterman“

Don Roy King
für „Saturday Night Live“ mit Gast Justin Timberlake

Herausragende Regie für ein Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Special
Don Mischer
für die „83. Oscar Verleihung“

Louis J. Horvitz
für die „53. Verleihung der Grammy Awards“

Laurieann Gibson
für „Lady GaGa Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden“

Lonny Price
für „Sondheim! The Birthday Concert“

Glenn Weiss
für die „64. Verleihung der Tony Awards“

Herausragende Regie für eine Dokumentation
Bertram van Munster
für „You Don’t Get Paid Unless You Win“ aus „The Amazing Race“

Martin Scorsese und Kent Jones
für „A Letter To Elia/Reflecting On Kazan“ aus „American Masters“

Fenton Bailey und Randy Barbato
für „Becoming Chaz“

Josh Fox
für „Gasland“

Paul Starkman
für „Give Me Your Huddled Masses“ aus „Top Chef“

Herausragender Single-Kamera-Schnitt einer Drama-Serie
Sidney Wolinsky
für den Pilot von „Boardwalk Empire“

Louis Cioffi
für „Take It!“ aus „Dexter“

Elizabeth Kling
für den Pilot von „The Killing“

Tom Wilson
für „The Suitcase“ aus „Mad Men“

Pattye Rogers und Leo Trombetta
für „Blowing Smoke“ aus „Mad Men“

Herausragender Schnitt für eine Comedy-Serie (Single- oder Multi-Kamera)
Peter John Chakos
für „The Agreement Dissection“ aus „The Big Bang Theory“

Sue Federman
für „Subway Wars“ aus „How I Met Your Mother“

Ryan Case
für „Halloween“ aus „Modern Family“

Jonathan Maxwell Schwartz
für „Slow Down Your Neighbors“ aus „Modern Family“

Meg Reticker
für „100“ aus „30 Rock“

Herausragender Single-Kamera-Schnitt für eine Mini-Serie oder einen TV-Film
Sarah Flack und Robert Pulcini
für „Cinema Verite“

John Wilson
für Teil eins von „Downton Abbey“

Camilla Toniolo
für Teil vier von „Mildred Pierce“

Charlie Phillips
für „Sherlock: A Study In Pink“

Barbara Tulliver und Plummy Tucker
für „Too Big To Fail“

Herausragender Schnitt für einen Kurzfilm
Troy Miller und Noah Rosenstein
für den „Eröffnungsfilm“ der „83. Oscar-Verleihung“

Michael Gregory und Evan Gregory
für „This Year’s Unintentional Musicals“ aus der „83. Oscar-Verleihung“

Oren Castro
für „Top 3 – Results Show – Scotty’s Home Story“ aus „American Idol“

Matt O’Connor und Anthony Marchegiano
für „Image Piece“ aus „The 2010 ESPY Awards“

Brian Marsh
für „After The Academy Awards – The President’s Speech“ aus „Jimmy Kimmel Live“

Herausragender Schnitt für ein TV-Special (Single oder Multi-Kamera)
Marc Cohen
für „Carrie Fisher In Wishful Drinking“

Michael Polito, Bill DeRonde, Kevin O’Dea, Katie Hetland und Louis C.K.
für „Lady GaGa Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden“

David W. Foster
für „Ricky Gervais: Out Of England 2 – The Stand-Up Special“

Michael Polito
für „Thurgood“

Herausragender Schnitt für eine Dokumentation
Ed Barteski und Deborah Peretz
für „LENNONYC“ aus „American Masters“

Eric Lasby
für „Haiti“ aus „Anthony Bourdain: No Reservations“

Cameron Teisher
für „Becoming Chaz“

Lewis Erskine und Aljernon Tunsil
für „Freedom Riders“

Sam Pollard und Geeta Gandbhir
für „If God Is Willing And Da Creek Don’t Rise“

Herausragender Schnitt für ein Reality-Programm
Eric Goldfarb, Julian Gomez, Andrew Kozar, Paul C. Nielsen, Michael Bolanowski, Jennifer Nelson und Jacob Parsons
für „You Don’t Get Paid Unless You Win“ aus „The Amazing Race“

Josh Earl, Kelly Coskran und Alex Durham
für „Redemption Day“ aus „Deadliest Catch“

Lisa Trulli, Blue, Editor, Erik Hammarberg und Josh Franco
für „There Is An “I” In Team“ aus „Project Runway“

Michael Greer, Chad Bertalotto, Eric Gardner, Andrew Bolhuis, James Ciccarello, Evan Mediuch und Hordur Arnarson
für „Don’t You Work For Me?“ aus „Survivor“

Kevin Kearney, LaRonda Morris, Bri Dellinger, Michael Lynn Deis, Chris Colombel, Tom Danon, und Jeff Nemetz
für „Give Me Your Huddled Masses“ aus „Top Chef“

Herausragendes Hairstyling für eine Single-Kamera-Serie
Pilot von „Boardwalk Empire“

„A Golden Crown“
aus „Game Of Thrones“

„The Sue Sylvester Shuffle“
aus „Glee“

„Hands And Knees“
aus „Mad Men“

„Christmas Comes But Once A Year“
aus „Mad Men“

Herausragendes Hairstyling für eine Multi-Kamera-Serie oder TV-Special
Episode 529 von „America’s Got Talent“

Episode 1106 von „Dancing With The Stars“

„iStart A Fan War“
aus „iCarly“

„The Pee-Wee Herman Show On Broadway“

„Saturday Night Live mit Gast Anne Hathaway“

Herausragendes Hairstyling für eine Mini-Serie oder einen TV-Film
„Cinema Verite“
„The Kennedys“
„Mildred Pierce“
„Die Säulen der Erde“

Herausragende kreative Leistung in interaktiven Medien
„ABC’s Grey’s Anatomy Sync“
„Conan O’Brien Presents: Team Coco“
„Fringe: Division“
„Late Night With Jimmy Fallon“
„Oscar Digital Experience“

Herausragendes Lichtdesign/Lichtregie für eine Unterhaltungs-, Musik oder Comedy-Serie
„Finale“
aus „American Idol“

„Love Gets Liposuctioned“
aus „Conan“

Episode 1204A von „Dancing With The Stars“

„Michel Gondrey Directs“
aus „Jimmy Kimmel Live“

„Saturday Night Live mit Gast Justin Timberlake“

Finale zur 7. Staffel – Teil 2
aus „So You Think You Can Dance“

Herausragendes Lichtdesign/Lichtregie für ein Unterhaltungs-, Musik oder Comedy-Special
„83. Oscar Verleihung“
„53. Verleihung der Grammy Awards“
„Lady GaGa Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden“

Herausragendes Titel-Design
„Any Human Heart“
„Boardwalk Empire“
„Game Of Thrones“
„Rubicon“
„Too Big To Fail“

Herausragendes Makup für eine Single-Kamera-Serie (Keine Prothesen)
Pilot von „Boardwalk Empire“

„The Winter is Coming“
aus „Game Of Thrones“

„The Rocky Horror Glee Show“
aus „Glee“

„The Rejected“
aus „Mad Men“

„9 Crimes“
aus „True Blood“

Herausragendes Makup für eine Multi-Kamera-Serie oder TV-Special (Keine Prothesen)
Episode 1205 von „Dancing With The Stars“

„Bad News“
aus „How I Met Your Mother“

„iStart A Fan War“
aus „iCarly“

„The Pee-Wee Herman Show On Broadway“

„Saturday Night Live mit Gast Jon Hamm“

Herausragendes Makup für eine Mini-Serie oder TV-Film (Keine Prothesen)
„Cinema Verite“
„The Kennedys“
„Mildred Pierce“
„Die Säulen der Erde“

Herausragendes Prothesen-Makeup für eine Serie, Mini-Serie, TV-Film oder TV-Special
„Razer“
aus „The Cape“

„A Golden Crown“
aus „Game of Thrones“

„The Sue Sylvester Shuffle“
aus „Glee“

„Superfreak“
aus „Grey’s Anatomy“

„Days Gone Bye“
aus „The Walking Dead“

Herausragender Soundtrack für eine Serie
Garth Neustadter
für „John Muir In The New World“ aus „American Masters“

Ron Jones
für „Road To The North Pole“ aus „Family Guy“

Walter Murphy
für „And Then There Were Fewer“ aus „Family Guy“

Alf H. Clausen
für „Treehouse Of Horror XXI“ aus „The Simpsons“

Jeff Richmond
für „100“ aus „30 Rock“

Herausragender Soundtrack für eine Mini-Serie, einem TV-Film oder TV-Special
Dan Jones
für Teil zwei von „Any Human Heart“

Carter Burwell
für Teil fünf von „Mildred Pierce“

Trevor Morris
für „Anarchy“ aus „The Pillars Of The Earth“

David Arnold und Michael Price
für „Sherlock: A Study In Pink“

Rob Mathes
für „Thurgood“

Herausragende musikalische Leitung
William Ross
für die „83. Oscar Verleihung“

Rickey Minor
für „An Evening Of Stars: Tribute To Chaka Khan“

Harry Connick Jr.
für „Harry Connick Jr., In Concert On Broadway“

David Foster
für „Hitman Returns: David Foster and Friends“

Rob Mathes und Rob Berman
für „The Kennedy Center Honors“

Paul Shaffer
für „2011 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony“

Herausragender Song
„Christmastime Is Killing Us“
aus der Folge „Road To The North Pole“ von „Family Guy“

„An American Prayer – Hymn II?“
aus „Robert Klein: Unfair & Unbalanced“

„I Just Had Sex“
aus „Saturday Night Live mit Gast Jeff Bridges“

„Justin Timberlake Monologue“
aus „Saturday Night Live mit Gast Justin Timberlake“

„Jack Sparrow“
aus „Saturday Night Live mit Gast Tina Fey“

„3-Way (The Golden Rule)“
aus „Saturday Night Live mit Gast JustinTimberlake“

Herausragende Titel-Musik
„Any Human Heart“
„The Borgias“
„Camelot“
„Episodes“
„The Kennedys“
„Mildred Pierce“

Herausragender männlicher Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie
Jim Parsons
als Sheldon Cooper in „The Big Bang Theory“

Johnny Galecki
als Leonard Hofstadter in „The Big Bang Theory“

Matt LeBlanc
als Matt LeBlanc in „Episodes“

Louis C.K.
als Louie in „Louie“

Steve Carell
als Michael Scott in „The Office“

Alec Baldwin
als Jack Donaghy in „30 Rock“

Herausragender männlicher Hauptdarsteller in einer Drama-Serie
Steve Buscemi
als Nucky Thompson in „Boardwalk Empire“

Michael C. Hall
als Dexter Morgan in „Dexter“

Kyle Chandler
als Coach Eric Taylor in „Friday Night Lights“

Hugh Laurie
als Dr. Gregory House in „House“

Timothy Olyphant
als Raylan Givens in „Justified“

Jon Hamm
als Don Draper in „Mad Men“

Herausragender männlicher Hauptdarsteller in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Edgar Ramirez
als Carlos in „Carlos“

Greg Kinnear
als John F. Kennedy in „The Kennedys“

Barry Pepper
als Bobby Kennedy in „The Kennedys“

Idris Elba
als John Luther in „Luther“

Laurence Fishburne
als Thurgood Marshall in „Thurgood“

William Hurt
als Henry ‘Hank’ Paulson in „Too Big To Fail“

Herausragende weibliche Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie
Laura Linney
als Cathy Jamison in „The Big C“

Melissa McCarthy
als Molly Flynn in „Mike & Molly“

Edie Falco
als Jackie Peyton in „Nurse Jackie“

Amy Poehler
als Leslie Knope in „Parks And Recreation“

Martha Plimpton
als Virginia Chance in „Raising Hope“

Tina Fey
als Liz Lemon in „30 Rock“

Herausragende weibliche Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie
Connie Britton
als Tami Taylor in „Friday Night Lights“

Julianna Margulies
als Alicia Florrick in „The Good Wife“

Kathy Bates
als Harriet “Harry” Korn in „Harry’s Law“

Mireille Enos
als Sarah Linden in „The Killing“

Mariska Hargitay
als Detective Olivia Benson in „Law & Order: Special Victims Unit“

Elisabeth Moss
als Peggy Olson in „Mad Men“

Herausragende weibliche Hauptdarstellerin in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Diane Lane
als Patricia Loud in „Cinema Verite“

Elizabeth McGovern
als Cora, Countess of Grantham in „Downton Abbey“

Kate Winslet
als Mildred Pierce in „Mildred Pierce“

Taraji P. Henson
als Tiffany Rubin in „Taken From Me: The Tiffany Rubin Story“

Jean Marsh
als Rose Buck in „Upstairs Downstairs“

Herausragender männlicher Nebendarsteller in einer Comedy-Serie
Chris Colfer
als Kurt Hummel in „Glee“

Jesse Tyler Ferguson
als Mitchell Pritchett in „Modern Family“

Ed O’Neill
als Jay Pritchett in „Modern Family“

Eric Stonestreet
als Cameron Tucker in „Modern Family“

Ty Burrell
als Phil Dunphy in „Modern Family“

Jon Cryer
als Alan Harper in „Two And A Half Men“

Herausragender männlicher Nebendarsteller in einer Drama-Serie
Peter Dinklage
als Tyrion Lannister in „Game Of Thrones“

Josh Charles
als Will Gardner in „The Good Wife“

Alan Cumming
als Eli Gold in „The Good Wife“

Walton Goggins
als Boyd Crowder in „Justified“

John Slattery
als Roger Sterling in „Mad Men“

Andre Braugher
als Owen in „Men Of A Certain Age“

Herausragender männlicher Nebendarsteller in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Tom Wilkinson
als Joe Kennedy in „The Kennedys“

Guy Pearce als Monty Beragon in „Mildred Pierce“

Brian F. O’Byrne
als Bert Pierce in „Mildred Pierce“

Paul Giamatti
als Ben Bernanke in „Too Big To Fail“

James Woods
als Richard Fuld in „Too Big To Fail“

Herausragende weibliche Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie
Jane Lynch
als Sue Sylvester in „Glee“

Betty White
als Elka Ostrosky in „Hot In Cleveland“

Julie Bowen
als Claire Dunphy in „Modern Family“

Sofia Vergara
als Gloria Delgado-Pritchett in „Modern Family“

Kristen Wiig
für verschiedene Charaktere in „Saturday Night Live“

Jane Krakowski
als Jenna Maroney in „30 Rock“

Herausragende weibliche Nebendarstellerin in einer Drama-Serie
Kelly Macdonald
als Margaret Schroeder in „Boardwalk Empire“

Archie Panjabi
als Kalinda Sharma in „The Good Wife“

Christine Baranski
als Diane Lockhart in „The Good Wife“

Margo Martindale
als Mags Bennett in „Justified“

Michelle Forbes
als Mitch Larsen in „The Killing“

Christina Hendricks
als Joan Harris in „Mad Men“

Herausragende weibliche Nebendarstellerin in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Maggie Smith
als Violet, Dowager Countess of Grantham in „Downton Abbey“

Evan Rachel Wood
als Veda Pierce in „Mildred Pierce“

Melissa Leo
als Lucy Gessler in „Mildred Pierce“

Mare Winningham
als Ida in „Mildred Pierce“

Eileen Atkins
als Lady Maud Holland in „Upstairs Downstairs“

Herausragender Gast-Darsteller in einer Comedy Serie
Idris Elba
als Lenny in „The Big C“

Nathan Lane
als Pepper Saltzman in „Modern Family“

Zach Galifianakis
als Gast-Moderator in „Saturday Night Live“

Justin Timberlake
als Gast-Moderator in „Saturday Night Live“

Matt Damon
als Carol in „30 Rock“

Will Arnett
als Devin Banks in „30 Rock“

Herausragender Gast-Darsteller in einer Drama Serie
Bruce Dern
als Frank Harlow in „Big Love“

Beau Bridges
als Nick Brody in „Brothers & Sisters“

Michael J. Fox
als Louis Canning in „The Good Wife“

Paul McCrane
als Josh Peyton in „Harry’s Law“

Jeremy Davies
als Dickie Bennett in „Justified“

Robert Morse
als Bertram Cooper in „Mad Men“

Herausragende Gast-Darstellerin in einer Comedy Serie
Kristin Chenoweth
als April Rhodes in „Glee“

Dot-Marie Jones
als Coach Beiste in „Glee“

Gwyneth Paltrow
als Holly Holliday in „Glee“

Cloris Leachman
als Maw Maw in „Raising Hope“

Tina Fey
als Gast-Moderatorin in „Saturday Night Live“

Elizabeth Banks
als Avery in „30 Rock“

Herausragende Gast-Darstellerin in einer Drama Serie
Mary McDonnell
als Capt. Sharon Raydor in „The Closer“

Julia Stiles
als Lumen Pierce in „Dexter“

Loretta Devine
als Adele Webber in „Grey’s Anatomy“

Randee Heller
als Miss Blankenship in „Mad Men“

Cara Buono
als Faye Miller in „Mad Men“

Joan Cusack
als Sheila Jackson in „Shameless“

Alfre Woodard
als Ruby Jean Reynolds in „True Blood“

Herausragender Moderator für ein Reality- oder Reality-Wettbewerb-Programm
Phil Keoghan
in „The Amazing Race“

Ryan Seacrest
in „American Idol“

Tom Bergeron
in „Dancing With The Stars“

Cat Deeley
in „So You Think You Can Dance“

Jeff Probst
in „Survivor“

Herausragende Comedy Serie
„The Big Bang Theory“
„Glee“
„Modern Family“
„The Office“
„Parks And Recreation“
„30 Rock“

Herausragende Drama Serie
„Boardwalk Empire“
„Dexter“
„Friday Night Lights“
„Game Of Thrones“
„The Good Wife“
„Mad Men“

Herausragende Mini-Serie oder TV-Film
„Cinema Verite“
„Downton Abbey“
„The Kennedys“
„Mildred Pierce“
„Die Säulen der Erde“
„Too Big To Fail“

Herausragende Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Serie
„The Colbert Report“
„Conan“
„The Daily Show With Jon Stewart“
„Late Night With Jimmy Fallon“
„Real Time With Bill Maher“
„Saturday Night Live“

Herausragendes Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Special
„Bette Midler: The Showgirl Must Go On“
„Carrie Fisher In Wishful Drinking“
„The Kennedy Center Honors“
„Lady GaGa Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden“
„The Pee-Wee Herman Show On Broadway“

Herausragendes Sonder-Programm
„83. Oscar-Verleihung“
„68. Verleihung der Golden Globe Awards“
„53. Verleihung der Grammy Awards“
„64. Verleihung der Tony Awards“

Herausragendes Sonder-Programm – Live-Unterhaltung (Kurzformat)
„The Daily Show Correspondents Explain“
„30 Rock: The Webisodes“

Herausragendes Sonder-Programm – Kurz-Dokumentation
„Jay Leno’s Garage“
„Writer’s Draft“

Herausragendes Kinderprogramm
„A Child’s Garden Of Poetry“

„My Body Is A Cage – Teil 2“
aus „Degrassi“

„iGot A Hot Room“
aus „iCarly“

„Freak The Freak Out“
aus „Victorious“

„Wizards Vs. Angels“
aus „Wizards Of Waverly Place“

Herausragende Kinder–Dokumentation, Reality oder Reality-Wettbewerb-Programm
„Masterclass“

„Nick News With Linda Ellerbee: Under The Influence: Kids Of Alcoholics“

Herausragende Spezial-Dokumentation
„Becoming Chaz“
„Gettysburg“
„His Way“
„Jaws: The Inside Story“
„Stand Up To Cancer“

Herausragende Dokumentations-Serie
„American Masters“
„Anthony Bourdain: No Reservations“
„Biography“
„Moguls & Movie Stars“
„Pioneers Of Television“
„30 For 30“

Herausragendes Reality-Programm
„Antiques Roadshow“
„Deadliest Catch“
„Hoarders“
„Kathy Griffin: My Life On The D-List“
„MythBusters“
„Undercover Boss“

Herausragendes Reality-Wettbewerb-Programm
„The Amazing Race“
„American Idol“
„Dancing With The Stars“
„Project Runway“
„So You Think You Can Dance“
„Top Chef“

Außergewöhnliche Leistung im Bereich Dokumentation
„Freedom Riders“
„Gasland“
„The Most Dangerous Man In America: Daniel Ellsberg And The Pentagon Papers (POV)“

Herausragender Tonschnitt für eine Serie
Pilot von „Boardwalk Empire“

„Life Sentence“
aus „CSI: NY“

„A Golden Crown“
aus „Game Of Thrones“

„Pandora“
aus „Nikita“

„Hitting The Ground“
aus „True Blood“

„Days Gone Bye“
aus „The Walking Dead“

Herausragender Tonschnitt für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
Teil zwei von „Any Human Heart“

Teil eins von „Downton Abbey“

Teil fünf von „Mildred Pierce“

„The Work Of Angels“
aus „The Pillars Of The Earth“

Herausragender Tonschnitt für ein Reality- oder Dokumentationsprogramm (Single- oder Multi-Kamera)
„You Don’t Get Paid Unless You Win“
aus „The Amazing Race“

„Auditions No. 2: New Orleans“
aus „American Idol“

„Jeff Bridges: The Dude Abides“
aus „American Masters“

„Top Of The Tenth“
aus „Baseball: The Tenth Inning“

„Gettysburg“

„To The Ends of the Earth“
aus „Whale Wars“

Herausragender Ton für eine Comedy- oder Drama-Serie (1 Stunde)
Pilot von „Boardwalk Empire“

„Last Stand“
aus „Burn Notice“

„Take It!“
aus „Dexter“

„The Substitute“
aus „Glee“

„Bombshells“
aus „House“

„The Suitcase“
aus „Mad Men“

Herausragender Ton für eine Mini-Serie oder einen TV-Film
„Cinema Verite“

„Lancer And Lace“
aus „The Kennedys“

Teil fünf von „Mildred Pierce“

„Too Big To Fail“

Herausragender Ton für eine Comedy- oder Drama-Serie (Halbe Stunde) und Animation
„The Last Supper“
aus „Californication“

„Road To The North Pole“
aus „Family Guy“

„Halloween“
aus „Modern Family“

„Andy’s Play“
aus „The Office“

„Andy And April’s Fancy Party“
aus „Parks And Recreation“

Herausragender Ton für eine Unterhaltungs- oder Musik-Serie oder TV-Special
„83. Oscar Verleihung“

Finale von „American Idol“

„53. Verleihung der Grammy Awards“

Herausragender Ton für eine Dokumentation oder Reality- bzw. Reality-Wettbewerbs-Programm
„You Don’t Get Paid Unless You Win“
aus „The Amazing Race“

„Auditions No. 2: New Orleans“
aus „American Idol“

„LENNONYC“
aus „American Masters“

„Redemption Day“
aus „Deadliest Catch“

„Gettysburg“

Herausragende visuelle Effekte für eine Serie
Pilot von „Boardwalk Empire“

„The Poisoned Chalice/The Assassin“
aus „The Borgias“

„Fire And Blood“
aus „Game Of Thrones“

„Awakening“
aus „Stargate Universe“

„Days Gone Bye“
aus „The Walking Dead“

Herausragende visuelle Effekte für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
„Gettysburg“

Teil fünf von „Mildred Pierce“

„Witchcraft“
aus „Die Säulen der Erde“

„Sherlock: A Study In Pink“

Herausragende Stunt-Koordination
„The Wolf And The Lion“
aus „Game Of Thrones“

„Ua Hiki Mai Kapalena Pau“
aus „Hawaii Five-0“

„Graduation Day“
aus „Southland“

„The Bitter End“
aus „Spartacus: Gods Of The Arena“

Herausragende technische Leitung, Kameraarbeit und Videosteuerung für eine Serie
Finale von „American Idol“

Episode 15135 von „The Daily Show With Jon Stewart“

Episode 1104A von „Dancing With The Stars“

„Saturday Night Live mit Gast Justin Timberlake“

„Live Show (West Coast)“
aus „30 Rock“

Herausragende technische Leitung, Kameraarbeit und Videosteuerung für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
„83. Oscar Verleihung“
„Don Pasquale (Great Performances At The Met)“
„53. Verleihung der Grammy Awards“
„The Kennedy Center Honors“
„Lady GaGa Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden“

Herausragendes Drehbuch für eine Comedy Serie
David Crane und Jeffrey Klarik
für „Episode 107“ aus „Episodes“

Louis C.K.
für „Poker/Divorce“ aus „Louie“

Steve Levitan und Jeffrey Richman
für „Caught In The Act“ aus „Modern Family“

Greg Daniels
für „Good-Bye Michael“ aus „The Office“

Matt Hubbard
für „Reaganing“ aus „30 Rock“

Herausragendes Drehbuch für eine Drama Serie
Jason Katims
für „Always“ aus „Friday Night Lights“

David Benioff und D.B. Weiss
für „Baelor“ aus „Game Of Thrones“

Veena Sud
für den Pilot von „The Killing“

Matthew Weiner
für „The Suitcase“ aus „Mad Men“

Andre Jacquemetton und Maria Jacquemetton
für „Blowing Smoke“ aus „Mad Men“

Herausragendes Drehbuch für eine Mini-Serie, eine TV-Film oder ein dramatischen TV-Special
Julian Fellowes
für „Downton Abbey“

Todd Haynes und Jon Raymond
für „Mildred Pierce“

Steven Moffat
für „Sherlock: A Study In Pink“

Peter Gould
für „Too Big To Fail“

Heidi Thomas
für „Upstairs Downstairs“

Herausragendes Drehbuch für eine Unterhaltungs-, Musik, oder Comedy-Serie
„The Colbert Report“
„Conan“
„The Daily Show With Jon Stewart“
„Late Night With Jimmy Fallon“
„Saturday Night Live“

Herausragendes Drehbuch für ein Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Special
Colin Quinn
für „Colin Quinn: Long Story Short“

Louis C.K.
für „Louis C.K.: Hilarious“

„Night Of Too Many Stars: An Overbooked Benefit For Autism Education“

„The Real Women Of SNL“

Dave Boone, Matt Roberts und Mo Rocca
für „64. Verleihung der Tony Awards“

Herausragendes Drehbuch für Dokumentationen
Anthony Bourdain
für „Haiti“ aus „Anthony Bourdain: No Reservations“

Stanley Nelson
für „Freedom Riders“

Josh Fox
für „Gasland“

Richard Bedser und Ed Fields
für „Gettysburg“

Jon Wilkman
„The Birth of Hollywood“ aus „Moguls & Movie Stars“