Schaue dir mehr Artikel an
Dschungelcamp Kolumne „Darf Fräulein Menke an Schnecken lecken?“

Dschungelcamp Kolumne „Darf Fräulein Menke an Schnecken lecken?“

access_time 15. Januar 2017

Tag 2 im Dschungel und für mich gibt es im kurzen „Teaser“, wo Daniel und Sonja zum Anrufen animieren, bereits

GNTM 2012: Heidi Klum schickt Melek nach Hause

access_time 20. April 2012

Es war ein harter Weg für Melek, bis sie endlich bei „Germany´s Next Topmodel“ teilnehmen konnte.

Supertalent 2012: Große Kritik an neuer Jury

Supertalent 2012: Große Kritik an neuer Jury

access_time 26. Juni 2012

Das war der Überraschungs-Coup des Jahres: Thomas Gottschalk wird Juror bei „Das Supertalent“.

Oscars 2010: Alle Gewinner der letzten Nacht

Oscars 2010: Alle Gewinner der letzten Nacht

access_time 8. März 2010

Heute Nacht wurden zum 82. Mal die Oscars in Los Angeles verliehen. Große Chancen hatten Filme wie Avatar oder Darsteller wie Christoph Waltz.

Hier nun die endgültigen Gewinner der letzten Nacht.

Bester Film
„Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Beste Hauptdarstellerin
Sandra Bullock für „The Blind Side“

Bester Hauptdarsteller
Jeff Bridges für „Crazy Heart“

Beste Nebendarstellerin
Mo´Nique für „Precious“

Bester Nebendarsteller
Christoph Waltz für „Inglourious Basterds“

Beste Regie
Kathryn Bigelow für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bester nicht englischsprachiger Film
„El Secreto de Sus Ojos“ (Argentinien)

Bester animierter Film
„Oben“

Bester animierter Kurzfilm
„Logorama“

Bestes adaptiertes Drehbuch
Geoffrey Fletcher für „Precious“

Bestes Originaldrehbuch
Mark Boal für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Beste Kamera
Mauro Fiore für „Avatar“

Bester Schnitt
Bob Murawski und Chris Innis für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bester Original-SongBeste Filmmusik
Michael Giacchino für „Oben“

Bestes Kostümdesign
Sandy Powell für „The Young Victoria“

Beste Art Direction
Rick Carter, Robert Stromberg und Kim Sinclair für „Avatar“

Bestes Sound Editing
Paul N. J. Ottosson für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bestes Sound Mixing
Ray Beckett und Paul N. J. Ottosson für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bestes Make-up
„Star Trek“

Beste Spezialeffekte
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham und Andrew R. Jones für „Avatar“

Bester Dokumentarfilm
„Die Bucht“

Bester dokumentarischer Kurzfilm
„Music by Prudence“

Bester Kurzfilm
„The New Tenants“