Schaue dir mehr Artikel an
hart aber fair: Thema & Gäste heute in der ARD (16.01.2017)

hart aber fair: Thema & Gäste heute in der ARD (16.01.2017)

access_time 16. Januar 2017

Heute Abend geht es bei „hart aber fair“ mit Frank Plasberg um das Thema „Sicherheit, Steuern, Rente – der Wahlcheck

„Aktenzeichen XY… ungelöst“: Der Fall „Maddie“ Madeleine McCann

„Aktenzeichen XY… ungelöst“: Der Fall „Maddie“ Madeleine McCann

access_time 16. Oktober 2013

Heute Abend behandelt „Aktenzeichen XY… ungelöst“ den Fall „Maddie“. Es gibt neue Hinweise und deshalb sind die Eltern Kate und

Markus Lanz: Günter Netzer heute Abend zu Gast (22.05.2013)

access_time 22. Mai 2013

Heute Abend begrüßt Markus Lanz nur einen Studiogast in seiner Talkshow und zwar Fußball-Legende Günter Netzer.

Oscars 2010: Alle Gewinner der letzten Nacht

Oscars 2010: Alle Gewinner der letzten Nacht

access_time 8. März 2010

Heute Nacht wurden zum 82. Mal die Oscars in Los Angeles verliehen. Große Chancen hatten Filme wie Avatar oder Darsteller wie Christoph Waltz.

Hier nun die endgültigen Gewinner der letzten Nacht.

Bester Film
„Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Beste Hauptdarstellerin
Sandra Bullock für „The Blind Side“

Bester Hauptdarsteller
Jeff Bridges für „Crazy Heart“

Beste Nebendarstellerin
Mo´Nique für „Precious“

Bester Nebendarsteller
Christoph Waltz für „Inglourious Basterds“

Beste Regie
Kathryn Bigelow für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bester nicht englischsprachiger Film
„El Secreto de Sus Ojos“ (Argentinien)

Bester animierter Film
„Oben“

Bester animierter Kurzfilm
„Logorama“

Bestes adaptiertes Drehbuch
Geoffrey Fletcher für „Precious“

Bestes Originaldrehbuch
Mark Boal für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Beste Kamera
Mauro Fiore für „Avatar“

Bester Schnitt
Bob Murawski und Chris Innis für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bester Original-SongBeste Filmmusik
Michael Giacchino für „Oben“

Bestes Kostümdesign
Sandy Powell für „The Young Victoria“

Beste Art Direction
Rick Carter, Robert Stromberg und Kim Sinclair für „Avatar“

Bestes Sound Editing
Paul N. J. Ottosson für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bestes Sound Mixing
Ray Beckett und Paul N. J. Ottosson für „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Bestes Make-up
„Star Trek“

Beste Spezialeffekte
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham und Andrew R. Jones für „Avatar“

Bester Dokumentarfilm
„Die Bucht“

Bester dokumentarischer Kurzfilm
„Music by Prudence“

Bester Kurzfilm
„The New Tenants“

Über den Autor

Sebastian Heide

Schon immer TV- und Serien-Fan. Seit Oktober 2009 betreibe ich die Internetseite STARSonTV. Ab 2006 leitete ich das größte Forum Europas der Serie "Queer as folk". Bis 2007 leitete ich das größte, deutsche Serienforum "Serien Forum Central".

Schaue dir mehr Artikel an